Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

  

                         

Творческая встреча с солистом Государственного Чувашского театра оперы и балета Михаилом Журковым

05 декабря 2019 г. состоялась творческая встреча с Заслуженным артистом РК Михаилом Журковым бывшим солистом Государственного театра оперы и балета РК, затем солистом Саратовского театра оперы и балета, ныне солистом Государственного Чувашского театра оперы и балета, выпускником Колледжа искусств (бывшим училищем искусств).

Встреча с ним прошла, а скорее пролетела, более чем интересно. Студенты и педагоги слушали Михаила, буквально раскрыв рты. Да и сам собеседник говорил, рассказывал, показывал почти без остановок (без пауз). Михаил ознакомил слушателей, как становилась его творческая и вокальная жизнь. А начиналась она с класса Сергея Павловича Маркова – маститого корифея вокального отделения, выпустившего немало известных оперных певцов. Рассказывал честно и непринужденно: как начинал заниматься пением, что ощущал изначально, о чем думал и переживал. О том, как внимательно изучал методу своего преподавателя-маэстро, свой «вокальный аппарат», его возможности. Особенно, когда что-то не сразу получалось.

 Но любовь к пению, самокритичность, умение все анализировать, его работоспособность и постоянное совершенствование – сделали из него прекрасного певца, музыканта и актера. Даже став солистом таких известных театров, его не покидает чувство пытливости и познания секретов вокального искусства и освоения нового репертуара.

Очень интересно рассказывал о Нижегородской консерваторской жизни, как выстоял и продолжил свой неповторимый путь жизни певца-музыканта.

Главным лейтмотивом его пожеланий молодым певцам был – «каждый индивид должен много работать, много анализировать, пробовать, искать и воспитывать свою волю в желании стать профессионалом».

Ведь чтобы быть готовым правильно воспринимать информацию педагога-наставника, необходимо студенту много самостоятельно работать, т.е. развивать свой интеллект.

Только тогда откроется многообразие в мире музыки и можно найти свой путь в искусстве. Не забыл Михаил  вспомнить советы-наставления своего любимого педагога С.П.Маркова и других педагогов (М.К.Козлова, Л.И.Поповой, О.А.Сосновской).

Встреча окрашивалась яркими сравнениями, эмоциональными показами Михаила каких-то вокальных установок, исполнительских манер пения, характеристик. Все проходило в легком и даже слегка юмористическом стиле. Браво, Миша!

Напоследок – призывал студентов к кропотливой работе и терпению. Каждому – найти свой путь становления.

Время общения с ним пролетело быстро и незаметно.

 

Л. И. Попова – преподаватель отделения «Вокальное искусство»