Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

комикс-проект "РЕСПЕКТ"...


Спешим Вам сообщить, что 20 ноября 2015 года в городе Сыктывкаре состоится открытие выставки социального комикс-проекта РЕСПЕКТ, тема которой – проблемы толерантности, антидискриминации, разрешения конфликтов. В рамках презентации комикс-проекта РЕСПЕКТ с 20 по 22 ноября 2015 года в Национальной библиотеке Республики Коми и в Колледже искусств Республики Коми пройдут интерактивные уроки и мастер-класс одного из художников проекта.

Комикс-проект РЕСПЕКТ – это совместный проект Гёте-Института в Москве, Молодёжного правозащитного движения (Воронеж), Московского международного фестиваля комиксов «КомМиссия» при поддержке Европейского Союза. В городе Сыктывкаре проект представят Сергей Симонов, координатор проекта (г. Санкт-Петербург), и Владимир Лопатин, художник проекта (г. Санкт-Петербург).

Слово «респект» в переводе с молодежного слэнга означает «уважение».

Целью комикс-проекта РЕСПЕКТ является разработка через рисованные истории просветительского инструмента для воспитания толерантности, уважения к людям других культур, взглядов, национальностей и социальных групп.

Комикс-проект «Респект» создан в 2011 году художником Хихусом (Россия) и его командой по фестивалю «КомМиссия» совместно с Гёте- Институтом в Москве.

За четыре года работы в проекте РЕСПЕКТ приняли участие 36 известных художников-комиксистов из России и других стран Европы, среди которых известные российские комиксисты Алексей Иорш, Захар Ящин, немецкие мастера жанра Герхард Зайфрид, Мавил, Саша Хоммер.

Создано 39 рисованных историй и 7 интерактивных комиксов, которые используются в качестве методического материала для работы в государственных образовательных учреждениях и в области неформального образования. Проведено более 120 мастер-классов, семинаров, презентаций и дискуссий в более чем 40 учебных заведениях в Северо-Западном, Центральном и в Северо-Кавказском федеральных округах.

Каждый комикс проекта РЕСПЕКТ – это история, рассказанная определенным художником, его личные переживания и идеи на тему дискриминации. Комиксы проекта РЕСПЕКТ не являются инструкциями, они не дают правильных ответов и даже не отражают какой-то определенной идеологии, это – повод для разговора, обсуждения, дискуссии, спора.

Проект РЕСПЕКТ является одной из возможных составляющих профилактики асоциального поведения у подростков, способствует развитию эмпатии по отношению к разным уязвимым группам, как, например, мигранты, бездомные, люди с ограниченными возможностями, а также помогает развить критическое мышление, сформировать медиа- компетентность через критический анализ самого комикса.

20 ноября 2015 года в 14.30 в Национальной библиотеке Республики Коми (ул. Советская, 13) состоится презентация выставки социального комикс-проекта РЕСПЕКТ. Выставку представят Сергей Симонов, координатор проекта, и Владимир Лопатин, художник проекта. Также Сергей Симонов проведет интерактивный урок с учащимися на тему отношения к уязвимым группам населения. Во время урока каждый попробует свои силы в создании комиксов на данную тему.

21 ноября 2015 года в 10.15 в Колледже искусств Республики Коми (ул. Ленина, 51) для обучающихся отделения «Дизайн» Колледжа искусств, а также для учащихся детских художественных школ города Сыктывкара будет проведен мастер-класс профессиональным художником-комиксистом Владимиром Лопатиным, где будет показана техника рисования комикса.

22 ноября 2015 года в 12.00 в Национальной библиотеке Республики Коми (ул. Советская, 13) координатором выставки Сергеем Симоновым будет проведен интерактивный урок.

Выставка социального Комикс-проекта РЕСПЕКТ продлится до 10 декабря 2015 года.

Приглашаем учебные заведения для участия в социальном проекте комиксов РЕСПЕКТ.

 


Вход свободный.

Возраст мероприятия - 16+

 

ИНформационное письмо