Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Отделению «Дизайн» - 40 лет


В Центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка «Ракурс. Пространство и время», посвященная 40-летию отделения «Дизайн» Колледжа искусств Республики Коми. Отделение «Дизайн» открыли в 1975 г. при музыкальном училище в связи с потребностью в республике в художниках-оформителях. Основателем отделения был Виктор Григорьевич Залитко – живописец, график, Заслуженный работник РК. В те годы не было компьютеров, зато в мастерских стояли станки: токарный, фрезерный, пила. В основном учились мальчики после армии и 10-го класса. Их увлекала чеканка, резьба по дереву, и это увлечение не прошло даром. На выставке можно увидеть изделия Шабалина Евгения и Мосина Константина. В выставочном зале можно увидеть живописно-графические работы бывших выпускников, которые стали дизайнерами в разных сферах деятельности, но продолжают заниматься живописью, графикой, композицией. Интересную композицию представил главный художник Театра драмы им. В Савина – Э. Вильсон к спектаклю «Эшелон».

Выставочное пространство организовано необычно – с помощью инсталляций. Входя в зал, вы сначала увидите оригинальную пространственную композицию из дерева «Границы творчества». Вторая инсталляция называется «Между черным и белым» - это видеоинсталляция. Она предлагает зрителям увидеть шар в кубе.

На открытии выставки демонстрировались видеосюжеты, презентационный ролик из истории отделения. Открыл выставку ансамбль «Огненные струны». Ведущими были студенты актерского отделения. Мы благодарим за помощь Напалкова В.М. , зав. Отделения «Актерского искусства» и Рассторгуеву Н.И. и Рассторгуева В.Г. – руководителей ансамбля. Все, кто не присутствовал на открытии, приглашаем посетить её. Выставка работает до 20 января.

Г.Н. Ласкина