Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

29 марта 2016 года состоялось традиционное событие – ежегодная Республиканская олимпиада для школьников старших классов и студентов младших курсов на тему «Жизнь и творчество П.А. Сорокина и К.Ф. Жакова».

29 марта 2016 года состоялось традиционное событие – ежегодная Республиканская олимпиада для школьников старших классов и студентов младших курсов на тему «Жизнь и творчество П.А. Сорокина и К.Ф. Жакова». Организаторами её выступили, Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина и Институт гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.


В этом году в связи с празднованием республикой 150-летия со дня рождения известного коми учёного К.Ф. Жакова тематика была расширена и вопросы олимпиады касались не только жизни и творчества социолога с мировым именем Питирима Сорокина, а также жизненного пути и идейного наследия писателя, философа и этнографа Каллистрата Жакова.


Среди желающих проверить свои познания в этой области были, и студенты «Колледжа искусств Республики Коми». Ребятапо казали высокий уровень подготовки. Выполняя задание группы «В», подразумевающее написание развёрнутого эссе, они продемонстрировали умение рассуждать, аргументировать свою позицию, а также глубокие познания биографий П.А. Сорокина и К.Ф. Жакова. По итогам олимпиады все участники получили сертификаты участника Олимпиады.


К.В. Рицкая