Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, о специально оборудованных учебных кабинетах, об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения для индивидуального и группового  пользования по адаптированной образовательной программе нет. 

Во время проведения занятий где обучаются инвалиды и лица с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. 

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемого предмета, курса преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации. Имеются электронные учебно-методические комплексы, проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья. 

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к категориям ограничения здоровья обучающихся. 

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц сОВЗ: 

  • мультимедийные комплексы (проектор и экран); 

  • интерактивные доски; 

  • телевизоры; 

  • МФУ. 

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается: возможность индивидуального сопровождения и консультирования обучающихся по организационным и учебным вопросам; работа с семьей обучающегося; методическая работа с преподавателями; организация внеучебной (воспитательной) работы с обучающимися. 

Психолого-педагогическое сопровождение в колледже организуют социальный педагог, педагог-психолог и классный руководитель.