Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Женский хор колледжа искусств Коми вошел в рейтинг лучших хоров мира

Женский хор колледжа искусств Республики Коми вошел в ТОП-1000 лучших хоров мира. Это первый за всю историю республики творческий коллектив, добившийся попадания в престижный международный рейтинг. Об этом  сообщила его руководитель – преподаватель отделения хорового дирижирования колледжа Ольга Рочева.

 

Ежегодный рейтинг обновлен в феврале текущего года. Его составителем является "Интеркультура" - международная организация по проведению всемирных и европейских хоровых игр (игры – один из популярных видов конкурсных музыкальных соревнований). ТОП лучших коллективов формируется из числа наиболее ярко проявивших себя участников хоровых игр.

 

Женский хор колледжа искусств Республики Коми прошлым летом на всемирных хоровых играх в Сочи, будучи новичком статусного состязания, сразу же завоевал "золото" и титул чемпиона в категории "женские хоры", обойдя маститых конкурентов из разных точек планеты.

"На днях мы узнали о том, что ежегодный рейтинг обновлен в феврале 2017-го. В него впервые попала Коми в лице нашего коллектива, - сообщила "Комиинформу" Ольга Рочева. – Мы заняли 358-е место. Это качественный показатель. Редкие новички хоровых игр попадают в ТОП, а тем более – не в конец, а в первую половину рейтинга. Кстати, в тысяче лучших хоров мира Россия представлена единичными коллективами".

 

Попадание в международный хоровой ТОП содействует повышению престижа не только нашей республики, но и в целом страны, что крайне важно в международном сообществе, поскольку о репутациях стран и их регионов принято судить, помимо прочего, по уровню развития отрасли культура.

Руководитель хора также рассказала "Комиинформу" о том, что уровень игр, как международных, так и европейских, настолько высок, что конкурировать с мастерами крайне сложно: "Но это очень важно, поскольку совершенствоваться и развиваться невозможно, "варясь в собственном соку". Нашему хору есть, чему учиться у тех, кто уже являются ультра-профессионалами. Но при этом нам есть, что показать из своих достижений. Поэтому мы планируем отныне регулярно участвовать в таких играх, чтобы приумножать наши успехи, ведь это успехи республики и страны".

 

Женский хор состоит из студентов всех четырех курсов. Создан он был в 1943-ем – с открытием самого учебного заведения (его прежнее название – училище искусств) и данного отделения. В нынешнем составе – 28 студентов. Концертмейстером является Анна Никитина. Ольга Рочева руководит с 2008 года. В репертуаре отечественная и зарубежная классика, современная музыка, романсы, народные песни, духовные сочинения и пр. (всего – несколько сотен произведений).

 

Активную конкурсную жизнь хор начал в 2011 году. За этот период на его счету победы на республиканских и российских творческих соревнованиях. В прошлом году наши земляки завоевали первое место на международном конкурсе в Казани и, как уже отмечалось, получили статус чемпиона на международных играх в Сочи.