Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Молодые дизайнеры Коми представили свое «инставидение»

Выставка тематических инсталляций «Instavision» открылась во вторник в Центре культурных инициатив «Югор». Творческие проекты студентов Колледжа искусств республики объединили в себе разнообразие мира искусства и представили новое видение дизайна.

Фото Николая Антоновского

 

Название выставки «Instavision», как пояснили организаторы, происходит от двух слов инсталляция (installation) и vision – взгляд или видение. Таким образом, все объекты объединятся в единую дизайн-идею - в «Инставижион», где каждый в отдельности - это часть многообразного мира искусства.

 

На выставке представлены тематические инсталляции, над которыми студенты четвертого курса колледжа работали с января в рамках профессионального модуля «Художественно-проектная деятельность в области культуры и искусства». Как пояснил преподаватель колледжа и куратор выставки Александр Сергиенко, «Instavision» - это часть проекта, который студентам еще предстоит защитить.

 

- То, что вы видите – это всего лишь обложка огромного проекта, который будет представлен 1 марта. Это просто небольшая картиночка, которая создает интригу, - также отметил на открытии заведующий кафедрой «Дизайн» колледжа Степан Кубик.

 

«Обложка» получилась разнообразной и объемной: на площадке «Югора» развернулось 11 инсталляций с подробным описанием. Как разъяснил Александр Сергиенко, каждая «является огромным пластом информации, огромным культурным поиском каждого из ребят».

В инсталляции, по словам организаторов, вложено множество профессиональных навыков студентов, которые они получали в течение всех четырех курсов. Так возможности объединения в одном проекте нескольких форматов демонстрирует «Черная бабочка» Александра Крымова: посетители могут увидеть в одной инсталляции видео, арт и фотографию.

 

Интерактивность, вовлечение посетителя также может стать ключевым свойством объекта. Анастасия Боровец предлагает каждому в своей инсталляции «Мой мир» нарисовать на подготовленном полотне абсолютно любую картину, создать любой образ.

 

Одна из инсталляций «Парящая туфля», как следует из описания, представляла собой решение выставочного пространства для показа современной дизайнерской обуви. Подвешенные в воздухе кубы разных размеров формируют силуэт туфли, намекая на тематику возможной презентации.

 

Несколько проектов были созданы и посвящены другим представителям искусства. Образ художника Сальвадора Дали Дарья Куковерова воплотила одноименная инсталляция в виде его лица с глазами разной формы, один из которых можно было двигать. «Перевоплощение» Натальи Коюшевой было создано по мотивам работ итальянского художника Кристофоро Скорпинити: как и у вдохновившего ее автора, в темноте инсталляция светится.

 

- Эта выставка проектов четвертого курса, как они представляют себя в качестве состоявшихся дизайнеров, - отметил на открытии Александр Сергиенко.

 

В рамках выставки 1 марта участникам предстоит открытая презентация и защита дизайн-проектов. Студенты перед комиссией из преподавателей и потенциальных работодателей предложат свое «видение» выставочного пространства от эскизов до инсталляции.

Выставка «Instavision» продлится до 31 марта.