Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

  

                         

Играют преподаватели Казанской консерватории

27 марта в 16.00 в Центре культурных инициатив «ЮГОР» состоится необычный концерт – гостями Сыктывкара станут молодые преподаватели Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова: Заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат международного и всероссийского конкурсов, доцент, концертмейстер оркестра Театра оперы и балета имени М.Джалиля - Елена РОЛЬБИНА (скрипка) и лауреат международных и всероссийских конкурсов Мадина НАБИУЛЛИНА (фортепиано).

 

В программе под названием «Соло для скрипки» прозвучат скрипичные сонаты  И.С.Баха, И.Брамса, В.А.Моцарта и «Фантастические пьесы»  Р.Шумана.

 

Елена РОЛЬБИНА окончила Казанскую консерваторию и аспирантуру по специальности сольное исполнительство (скрипка) в классе профессора В.А.Афанасьева.

В Казанской консерватории с 2005 года ведёт класс специальности и струнного квартета. Среди учеников лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов.

Совмещает педагогическую деятельность с исполнительской. С 1997 солистка, концертмейстер казанского государственного камерного оркестра "La Primavera". С 2012 года концертмейстер оркестра ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

Ведёт активную концертную деятельность как солистка и в составе камерных ансамблей. Выступает с симфоническими и камерными оркестрами: ГСО РТ, ГСО РУ (Удмуртии), симфонический оркестр "Романтика" (Казань); казанский государственный камерный оркестр "La Primavera", камерный оркестр "Новая Музыка" (Казань), государственный камерный оркестр Мордовии, камерный оркестр Игоря Лермана (Набережные Челны).
В составе фортепианного квинтета и фортепианного трио выступления в залах Москвы (Малый и Рахманиновский залы Московской государственной консерватории), Калуги( Концертный зал филармонии), городах Татарстана и Поволжья. В составе струнного квартета концерты в городах Швейцарии и Франции.

 

Мадина НАБИУЛЛИНА родилась в  Казани.  Начальное музыкальное образование получила в средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова (класс М.Ю.Михайловой). В 2006 году окончила консерваторию в классе профессора И.С.Дубининой (специальность), профессора Д.Ш.Галеевой (камерный ансамбль). В 2015 году окончила аспирантуру  (проф. Д.Ш.Галеевой).

Лауреат и дипломант многих международных и Всероссийских музыкальных конкурсов, среди которых: Международный конкурс им. Ф.Шуберта (Чехия), Международный конкурс «Искусство 21 века» (Украина), Международный конкурс молодых исполнителей (Австрия), лауреат первой премии IIМеждународного конкурса камерных ансамблей им.С.И.Танеева в составе квинтета, обладательница специального приза Российской Академии  музыки имени Гнесиных и специальной премии Фонда «Помощь отечественному искусству» (Калуга, 2005), а также лауреат второй премии 1-го Всероссийского музыкального конкурса в составе трио (Москва, 2011). В качестве концертмейстера является лауреатом 20-ти  международных и всероссийских конкурсов.

Ведет активную концертную деятельность. В  составе фортепианного квинтета выступала в Концертном зале Калужской областной филармонии (2005),  в Рахманиновском зале Московской  государственной консерватории имени П.И.Чайковского (2005), в Камерном зале государственного Большого концертного зала имени С.Сайдашева (2006), в музыкальной гостиной Дома Шуваловой (Москва, 2006), в концертном зале г. Сан-Гвинетто (Италия, 2008). В составе фортепианного трио играла в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, в Малом зале Московской консерватории имени П.И.Чайковского, в составе фортепианного дуэта  в Музее музыки Шереметьевского Дворца Санкт-Петербурга, в городах Республики Татарстан и Поволжья. В 2015 году в составе трио давала сольные концерты во Франции,  в составе дуэта состоялись сольные концерты в Дублине (Ирландия). В 2017 году исполнила сольный концерт с народным артистом России, профессором Московской консерватории К.Родиным в малом зале Казанской консерватории.