Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

История отделения

Отделение «Музыкальное искусство эстрады» Колледжа искусств РК является самым молодым из всех отделений нашего учебного заведения. Оно было открыто в 2001 году. Подготовка на отделении ведётся по специальности «Инструменты эстрадного оркестра».

Основная задача отделения это воспитание всесторонне развитых, интеллектуально образованных, профессиональных музыкантов для повышения культурного и исполнительского уровня Российской эстрады. Руководит и организует работу отделения Расторгуев Владимир Григорьевич.

В учебном процессе отделения участвуют высококвалифицированные преподаватели, имеющие богатый педагогический опыт. Класс «клавишные инструменты» ведёт педагог  Лавровский А.Н..  Он же преподаёт дисциплину «музыкальная информатика». Класс «ударные инструменты» ведут : Заслуженный работник культуры РК, Заслуженный артист РФ, Художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца РК им.В.Морозова «Асья Кыа» Титаренко А.Н., а т.ж. Соколов О. Ю. , музыкант с большим стажем работы в концертных коллективах республики. Класс «электрогитары» ведет Труфин В.Н., преподаватель высокого уровня, подготовивший за время своей работы в колледже ряд студентов к различным российским конкурсам. Класс «саксофона» ведет Суровцев И.Л., он также является руководителем «Эстрадного оркестра». Класс «бас гитары» ведёт Феденчишин П.Я. «Инструментальным ансамблем» на отделении руководит Расторгуев В.Г..

За период обучения студенты осваивают такие интересные дисциплины, как – специальный инструмент, джазовый, эстрадный ансамбль, оркестровый класс (биг-бенд), практический курс джазовой импровизации, история стилей музыкальной эстрады.Многие выпускники отделения «Инструменты эстрадного оркестра» успешно продолжают обучение в высших музыкальных учебных заведениях страны, и за её пределами! Так же наши выпускники работают преподавателями в музыкальных школах, и в других музыкальных учебных центрах. Студенты вместе со своими наставниками регулярно участвуют в различных фестивалях и конкурсах, и ведут активную концертную деятельность в городах республики .