Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Международный музыкальный этнолагерь

С 25 по 30 июня в живописных окрестностях Петрозаводска проходил Международный музыкальный этнолагерь молодых исполнителей на традиционных музыкальных инструментах Баренц-региона «Kantele - CAMP» в рамках XI Международного фестиваля народной музыки «Кантеле».

 

В этно-смене принимали участие молодые музыканты в возрасте от 16 до 24 лет из Российской Федерации (Архангельск, Ненецкий автономный округ, Республика Коми, Республика Карелия), Швеции и Финляндии, играющие на народных инструментах. Наш колледж представили студентки отделения «Сольное и хоровое народное пение» Никонова Ольга и Тырина Арина. С собой участники этно-смены привезли национальные музыкальные инструменты, наши студентки привезли два коми народных музыкальных инструмента: сигудэк и воргудэк. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уроки, мастер-классы и репетиции в этно-смене проводили опытные наставники из Финляндии и России, которые отмечали, что среди участников лагеря не было языкового барьера, их объединил язык музыки, и они прекрасно смогли работать вместе.

В результате совместной работы участникам удалось органично совместить звучание народных и современных музыкальных инструментов, ребята научились импровизировать и подготовили часовую концертную программу, продемонстрировав её публике.