Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

  

                         

Летнее путешествие к истокам фольклора

В июле 2017 года студентки теоретического отделения приняли участие в 28 «Мерзляковской экспедиции» и на 7 дней стали настоящими собирателями народного творчества.

В составе экспедиции собрались участники ансамбля «Подсеваха», студенты Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории П. И. Чайковского, также педагог и студенты Брянского колледжа искусств. А из нашего колледжа отправились на сбор народных песен Полина Шмелева и Анастасия Любименко. Руководителем экспедиции выступил Константин Владимирович Корзун, педагог Академического музыкального училища при Московской консерватории.

Наши студенты получили шанс участия в экспедиции благодаря педагогу колледжа искусств – Ольге Александровне Мойсеевич.

Интересным явлением предстало перед нами то, что «Мерзляковские экспедиции» начали свой путь именно в Брянской области, Мглинском районе, в 1999 году. Руководителем первой экспедиции был тот же педагог АМУ при МГК. К сожалению, множество песен, собранные в 1999 были утеряны, или же испорчены плохой звукозаписывающей аппаратурой. В 2017 году экспедиция отправилась записать новые песни и восстановить утерянные.

Во время экспедиции был организован концерт фольклорного ансамбля «Подсеваха», где также и наши студенты приняли участие, выступая вместе с педагогом и студентами Брянского колледжа искусств.

Экспедиция 2017 в Мглинский район прошла весьма удачно. Работа велась интенсивно и оперативно. Было собрано множество календарных, лирических, свадебных песен, обрядов и частушек. Студенты колледжей углубили свои знания о народном творчестве, а также получили первые впечатления от общения с носителями народной культуры.

Все участники экспедиции были объединены общим делом. На протяжении всего периода царила добрая атмосфера и непрерывно звучала народная песня.

 

 

Полина Шмелева