Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Будущие актеры из Сыктывкара набрались опыта в Марий Эл

Стало доброй традицией раз в два года собираться в столице Республики Марий Эл студентов колледжей и ВУЗов России, где молодежь получает профессии служителей Мельпомены – будущих актеров и режиссеров. В этом году г.Йошкар-Ола принимала творческую молодежь и их наставников в девятый раз. Третий раз фестиваль-лаборатория учебных заведений культуры и искусства «Театральное студенчество» проводится в статусе «международный». Театрально-студенческий форум включен в Федеральную целевую программу «Культура России» и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Уникальность фестиваля-лаборатории заключается в сочетании просмотра учебных творческих студенческих работ, знакомства с педагогическим учебным процессом, обязательным анализом и обобщением этого опыта в рамках лаборатории. Каждый такой студенческий форум имеет свою тематическую направленность. «От этюда к спектаклю» – таков рабочий девиз театрального фестиваля-лаборатории этого года. 


В рамках проводимого фестиваля предусмотрены просмотры учебных курсовых и дипломных спектаклей, самостоятельных актерских и режиссерских студенческих работ, проведение мастер-классов и класс-уроков. Все эти выступления проходят перед участниками фестиваля-лаборатории на учебной сцене Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, на сцене Республиканского театра кукол. Каждый день студенческого форума заканчивался в «Театральной гостиной», где проходили вечера-встречи с ведущими деятелями культуры и искусства России и Республики Марий Эл, студентами отделений Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, гостями фестиваля-лаборатории.

Республику Коми в этом году представляли студенты 2-4 курсов отделения «Актерское искусство» колледжа искусств. Выпускной курс отделения (художественный руководитель Е.Н.Софронов) показал первое действие комедии по пьесе А.Н.Островского «Без вины виноватые». Учебная работа была показана во второй фестивальный день. При обсуждении показа участниками фестиваля – педагогами театральных отделений колледжей культуры и искусств таких городов как Киров, Саратов, Тула, Владимир и Казани, Алма-Ата и Кокшетау из Казахстана были отмечены серьезные актерские работы студентов А.Беляевой, В.Климчук, А.Чукичевой, З.Хомутинниковой и Д.Маурина. 

На следующий день был «выстрел» класс-уроками по предмету «Сценическая речь», подготовленный сыктывкарскими студентами. Литературная композиция «Край, в котором мы живем…» по произведениям писателей и  поэтов коми края (педагог А.П.Софронова) была как визитная карточка нашей делегации. Был отмечен удачный выбор произведений, которые погрузили слушателей в удивительный мир поэтических и прозаических строк К.Жакова, Н.Мирошниченко, В.Кушманова и других коми авторов, безмерно передающих свою любовь к северному краю, к его людям, к красоте коми Пармы и удивительной мелодии коми языка через образное повествование в своих произведениях.

Удачным был показ класс-урока тоже по предмету «Сценическая речь», подготовленный по рассказам А.П.Чехова. «Антоша Чехонте или  шутки шутка- ми…» - так назвали литературную композицию студенты 2 и 3 курсов (педагог С.В.Малькова). Художественный руководитель курсов Д.А.Рассыхаев грамотно («по чеховски», так отметили члены экспертной комиссии) выстроил мизансценический рисунок класс-урока. Черная одежда на фоне белых штор, три вытянутые фигуры девушек (как в пьесе «Три сестры» А.П.Чехова) были удачным дополнением к композиции. М.Ветошкина (2 курс) своеобразно соединила три чеховских рассказа в исполнении студенток А.Трошевой, А.Калмыковой и А.Мальчиковой (3 курс).  Девушки искренне и звонко, как натянутые струны, донесли глубину и иронию в своих «мини-спектаклях» по чеховским произведениям.

Экспертная группа, которую возглавил Попов Петр Глебович – профессор, кандидат искусствоведения, театральный педагог и режиссер (г. Москва), отметили оригинальность и чистоту проживания сыктывкарскими студентами в рамках своих сценических образов.

В лабораторной  части фестиваля проводились открытые занятия, репетиции, знакомство с опытом и методикой работы преподавателей по предметам специального цикла. Прошла целая серия мастер - классов «Поэзия педагогики», предусматривающие знакомство с методикой преподавания ведущих специалистов театрального образования.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Коми Н.М.Гнедых, педагог музыкальных дисциплин театрального отделения гимназии искусств и актерского отделения колледжа искусств, дала мастер-класс по предмету «Сольное народное пение». На ее уроке присутствовали не только студенты, но и преподаватели театральных отделений колледжей культуры и искусств и руководители творческих учебных заведений. Наталья Михайловна сразу же получила несколько официальных приглашений для проведения серии мастер-классов в разных регионах России.

Для будущих режиссеров режиссер  массовых театрализованных концертов, праздников и представлений мастер-класс «Язык режиссера в композиционном решении театрализованных концертов и  представлений» мастер-класс дал В.М.Напалков, педагог театрального отделения гимназии искусств и руководитель актерским отделением колледжа искусств Республики Коми. Художественный руководитель фестиваля – лаборатории Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Марий Эл Дмитрий Дмитриевич Лавров (г.Йошкар-Ола) признался, что в режиссерском почерке Виктора Напалкова чувствуется оригинальный коми национальный почерк и колорит, зачастую игнорируемые молодыми режиссерами национальных регионов России.

Уезжая с фестиваля «Театральное студенчество-2017», театрально-студенческая делегация Республики Коми почерпнула для себя бесценный опыт, полученный за пять насыщенных показами и мастер-классами фестивальных дней. Прощаясь с гостеприимной Республикой Марий Эл, многие студенты уже сегодня наметили, с чем приедут на юбилейный, десятый театрально-студенческий международный форум.