Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Общий курс фортепиано

Отделение «Общий курс фортепиано», наряду с другими отделениями, одно из старейших, существующих со времени образования Колледжа искусств.

 

На отделении обучается более 100 студентов. Дирижеры хора, вокалисты, скрипачи, домристы, духовики, артисты народного хора и артисты эстрады получают уникальную возможность овладеть навыками игры на фортепиано, расширить свой музыкальный кругозор, приобрести навыки для более глубокого постижения основ музыкальной теории, сольфеджио, гармонии и музыкальной литературы. Курс фортепиано играет важную роль в занятиях по специальному предмету, с которым он органично связан, а также подготавливает студентов к практической работе в музыкальном коллективе, педагогической и концертной деятельности. Фортепиано является незаменимым помощником при анализе музыкальных произведений, чтении хоровых и оркестровых партитур.

 

С 1967 года в течение 13 лет руководила отделением Главацкая Земфира Михайловна. Вместе с ней трудились: Васильев А.Б., Лавровская Н.Н., Эппель Б.А., Хозова Т.В. В начале 80-х годов отделение пополнили выпускники Петрозаводской консерватории – Бухгольц А.С., Морозова В.А., Никифорова Н.А. В период с 1996 по 2013 отделением руководила Козинская Светлана Александровна. подробнее...