Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

«Глазуновский диктант» в Колледже искусств Республики Коми

19 октября в колледже искусств состоится Четвертый Всероссийский конкурс «Глазуновский диктант».

В четвертый раз юные и профессиональные музыканты Сыктывкара соберутся в Колледже искусств для того, чтобы проверить свои музыкально-теоретические навыки и углубить свое знакомство с музыкой выдающегося российского композитора Александра Константиновича Глазунова, чье имя носит инициатор конкурса – Петрозаводская государственная консерватория.

Конкурс преследует, в том числе, просветительские цели – в ходе написания диктантов участники не только на практике знакомятся с музыкой А.К. Глазунова, слушая фрагменты его балетов, симфоний и камерных произведений, но и узнают о деятельности композитора на посту профессора и ректора Санкт-Петербургской государственной консерватории.

В этом году конкурс приобрел грандиозный размах: более 1500 диктантов напишут в эти дни студенты, преподаватели и учащиеся музыкальных школ, лицеев, колледжей и консерваторий от Мурманска до Астрахани и от Калининграда до Владивостока. 27 регионов прислали свои заявки на участие в этом празднике музыкальной грамотности. В Республике Коми координаторами и площадками для проведения Глазуновского диктанта стали с колледж искусств Республики Коми и его Воркутинский филиал.

СПРАВОЧНО: Диктант будут писать 43 студента и преподавателя колледжа, а также 9 учащихся выпускного класса Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А.Спиридонова. Каждый участник выбрал несколько видов диктанта (мелодический, ритмический, тембровый).

 



 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!